Annuaire des membres

Vous recherchez un lama ou un alpaga ? Vous voulez visiter un élevage ? Partir en rando, acquérir de la laine ou des produits finis ? Vous êtes un professionnel de la santé et vous vous intéressez à la médiation animale ? Vous trouverez dans notre annuaire des professionnels et des amateurs pour répondre à votre demande.

Pour une utilisation optimale, vous pouvez utiliser les filtres ci-dessous.
L’affichage des fiches des membres se fait de manière aléatoire.

Catégorie
Vous recherchez un membre qui ...
Recherchez par nom d'élevage
Recherchez par nom d'éleveur
Recherchez par région

.

Marie Romain
amateur
Marie
Romain
Marie.romain68@free.fr

.

Camel'coach
professionnel
Julien
Bobillier
+33 7 49 97 02 67
camelcoachfr@gmail.com

.

VAR LAMAS
professionnel
Benjamin
LEROY BLANC
06 45 98 65 44
benjamin.leroyblanc@gmail.com

.

Christiane Giudicelli
professionnel
Christiane
GIUDICELLI
06 19 92 07 12
christiane.giudicelli@free.fr

.

Les Terres d'Alaska
amateur
Vanessa
Millo
0621318582
vanessa.millo@outlook.fr

.

A l'écoute des 1000 pattes
amateur
Alexandra
Gignet
0689333406
samoyede.alex@gmail.com

.

Lima & Cie
amateur
Camille
DABADIE
0698825546
camille.lacouriere@gmail.com

.

La Compagnie des Lamas
amateur
Marc & Delphine
GIRE
0652477371
delphine.sultana@gmail.com

.

Les lamas du Pin Perdu
amateur
Emmanuel
CHOLET
0987884063
smile-is-good@orange.fr

.

Ferme de Villebure
amateur
Christel
Sartori
0760090726
sartorichristel@gmail.com

.

Ferme du Perroux
amateur
Mathieu
Laupin
0776690239
mathieulaupin@yahoo.fr

.

Lamarmichette
amateur
Emilie
Vasseur
0647646279
emhy27@hotmail.com

.

MONIQUE DESBORDES
amateur
MONIQUE
DESBORDES
0555097452
DESBORDESBERNARD@ORANGE.FR

.

PEREZ
amateur
Lucie
Pinheiro
0630123857
lucie.pinheiro@orange.fr

.

Les montagnes de Jaya
professionnel
Sylvain
Capon
0673064004
sylvain.capon@yahoo.fr

.

Elodie GUERDAT
amateur
Elodie
Guerdat
0041 787186138
e.guerdat@hotmail.com

.

Le petit tondeur
amateur
Sébastien
Berthet
0656888509
lundi.perdu@wanadoo.fr

.

Foucaud christelle
amateur
christelle
foucaud
+33615809686
foucaud.christelle@orange.fr

.

LAMASTAN
amateur
VALERIE
DOCHER
0616414013
contact@lamastan.fr

.

Hermans Brigitte
amateur
Brigitte
Hermans
+33629873664
neuropsy.ardeche@gmail.com

.

Chez Pitchou
amateur
Julie
Villers
0631889069
djuvillers@gmail.com

.

La petite ferme de Rose
professionnel
La petite ferme de Rose
Moulin
0648363034
lapetitefermederose@gmail.com

.

Benoit DAVEAU
amateur
Benoit
DAVEAU
0620551762
listergaux439@sfr.fr

.

C&S ACCOMPAGNEMENT
professionnel
FREDERIC
BRETTON
0688385802
kenza.skalli17@gmail.com

.

Alpagas de la Suavidad
professionnel
Valérie
Martin
0686531056
valerie.martin10@wanadoo.fr

.

Lamas et Alpagas du Lys
professionnel
Sylvie
Leuenberger
+41794753427
y.s.leuenberger@bluewin.ch

.

Pas d'élevage
amateur
Dominique
Zillweger
0041 79 79 55 764
zill@bluewin.ch

.

SARTHOU
professionnel
Jean-Pierre
Sarthou
0663273922
sarthou.v@gmail.com

.

Thera'pattes
amateur
ADELINE
VALENTIN
0780732947
adeline_giquel@hotmail.Fr

.

Camélidés du Barry d'Abail
professionnel
Stéphanie
PREUD'HOMME
06 63 63 44 96
camelides-du-barrydabail@orange.fr

.

Les Archous
amateur
Nicole
Tonneau
0680188960
nicole.tonneau@wanadoo.fr

.

Alpagas et filature de l'Aubepierre
professionnel
Jean-Paul
CORGNET
0607898591
contact@aubepierre.com

.

Michon
amateur
Gilberte
Michon
0613095650
gilberte.michon@orange.fr

.

Van
amateur
DANIELLE
VAN PRAAG
+33669065235
daniellevanpraag@hotmail.com

.

Les Alp'Agas du Beaufortain
professionnel
Thomas
GUINET
0664743871
lesalpagasdubeaufortain@gmail.com

.

La Grange
amateur
patricia
zobel
06.42.48.78.50
lagrangeauxlamas@gmail.com

.

LAMA EMOI
professionnel
AURELIE
ROBERT
0674526976
aurelie.robert78@gmail.com

.

Elevage du Pâquis
professionnel
Anne-Catherine
Steiner
0749970267
contact@lesabeillesdupaquis.fr

.

Aux Poils d'Assenay
professionnel
Nathalie et Hervé
Hervé
0325465994
hapnrv@orange.fr

.

Les alpagas du Gévaudan
professionnel
Salomé
Jourdan
0698143946
kerkazhig@yahoo.com

.

La Ferme de la Closerie des Roses
professionnel
Stéphane
Boulétreault
0611041622
fermedesroses@icloud.com

.

La Main Tendue
professionnel
Jérôme
Tragus
0684750219
lamain-tendue@hotmail.com

.

Céline Roche
professionnel
Céline
Roche
contact@simplywouaf.fr

.

LEBOUTET Sandra
professionnel
Sandra
LEBOUTET
0641941793
sandra.leboutet@gmail.com

.

Pas de Ceronne
professionnel
Murielle
Saze
0663031644
murielle.saze@wanadoo.fr

.

La ferme aux oeufs bleus
professionnel
Manon
Dadian
0699263698
fermeauxoeufsbleus@gmail.com

.

Sylvie PORTET
amateur
Sylvie
PORTET
0673121153
sylvieportet67@gmail.com

.

Cria de Timra
professionnel
Sophie
BUSTANY
06.65.33.30.23
criadetimra@gmail.com

.

ROY MORVAN ALPACAS
amateur
Eric
ODIARD
0660764646 / 0972997460
eodiard@hotmail.fr

.

Lamadoué
professionnel
Damien
Fortier
0664625632
contact@lamadoue.fr

.

Val’alpagas
amateur
Juliette et Pierre-Laurent
Pizy
0624869728
Valalpagas@outlook.fr

.

LAMA RANATHA
professionnel
Elisabeth
Panato
+33 6 06 46 43 27
lama.ranatha@yahoo.com

.

Patricia BONNEAU - PATTES & PENATES
professionnel
Patricia
Bonneau
06 58 87 00 41
pattesetpenates@gmail.com

.

Les alpagas de la Baie
professionnel
Yann et Laurence
Morceau
07 85 88 79 97
asineriedelabaie@wanadoo.fr

.

Le Madu
amateur
Claire
SOL-BAFARO
0603196822
claire.bafaro@orange.fr

.

Les lamas du Fief
professionnel
Angélique
Guibert
0620196238
angiec87@orange.fr

.

Elevage de Gandoue
amateur
Patrick
Camilieri
0555686772
mpierre87@orange.fr

.

le clos des nandous, les alpagas du clos
amateur
Emmanuelle
Picot
0679819845
ludovicpic@wanadoo.fr

.

Elevage les lamas des gentilles canailles
professionnel
Béatrice
Barral
+33642301984
lesgentillescanailles@gmail.com

.

Dagmar LIPOVSKA
amateur
Dagmar
LIPOVSKA
06 49 43 74 80
dagmar.lipovska@gmail.com

.

Domaine Roccas
professionnel
Barbara
Dreiski
0668192590
domaine.roccas@gmail.com

.

Élevage de lamas du Bray
professionnel
Murielle et Jacques
Laporte
0344827528
jlaporte@wanadoo.fr

.

Les Alpagas d'Yrache
amateur
Catherine
Prod'homme
0607610758
prodhommecatherine@orange.fr

.

La Ferme de Lacombe
amateur
Nathalie
Burke
0553293122 / 0628343277
burke.brendanmartin@gmail.com

.

Catherine Bodereau
amateur
Catherine
Bodereau
0650063625
catherine.cancelier@sfr.fr

.

LES ALPAGAS DE POPERDU
professionnel
Patricia
LIVERTOUT
0645509760
livertout.patricia@orange.fr

.

Elevage de Langélus
professionnel
Laurence
Lemelle

.

Dessine-Moi un Alpaga
professionnel
Gilles
Gosuin
+32495583232
contact@dessinemoiunalpaga.com

.

Alpagas du Rompay
professionnel
Virginie & Yann
KERVAREC
0298114017 / 0686664217
virginie.kervarec@orange.fr

.

Elevage des Asphodeles
professionnel
Baptiste
Sellin
06 84 14 01 52
sellin.baptiste@orange.fr

.

Isabelle et Noël Frey Grandjean
amateur
Isabelle et Noël
Frey Grandjean
+41 (0)219474205
isfrey7@bluewin.ch

.

Alpagas d'Ave
professionnel
Philippe
Ectors
+32 47952372
philectors@hotmail.com

.

Escapades du Meugon
professionnel
Pierre
Dauffy
0695400041
dauffy.p@orange.fr

.

Jean François Buisson
amateur
Jean François
Buisson
0476427452
renee.guiguet@orange.fr

.

Les Petites Laines de la Marca
amateur
Catherine
Brausch
c.brausch@skynet.be

.

Lamas des Granades
professionnel
André
Richard
0565293635
andrerichard.lama@wanadoo.fr

.

Juralama
professionnel
Ulrich
Stettler
0041 79 749 25 93
juralama@bluewin.ch

.

Ferme du Krefft
professionnel
Renée
Raigneau-Combescot
0686862433
fermedukrefft@gmail.com

.

Élevage des Contreforts du Vercors
professionnel
Alexis
Clot
0674774889
elevagecontrefortsduvercors@gmail.com

.

La Ferme de Lama'Zière
professionnel
Murielle
Bastit
0678263201
lama.lamaziere@orange.fr

.

Les lamas du Nousiller
amateur
Joëlle
Borowski
05 55 81 17 35
joelle.jamy@wanadoo.fr

.

Brigitte Guignet
amateur
Brigitte
Guignet
brigitte_guignet@hotmail.com

.

Alpagas de la Loue
professionnel
Patricia
Descours
0699693742
alpagas-de-la-loue@orange.fr

.

L'Eclimont et ses lamas
professionnel
Isabelle
Barberot
0613634483
isabellebarberot@orange.fr

.

Lama du Doubs
professionnel
Christèle
Trota
0684144412
contact@elevagelamadoubs.fr

.

Pom'Alpaga
amateur
Muriel
Roosens
0032(0)473184997
margarins2@gmail.com

.

Les lamas de Salagine
professionnel
Dominique
Griot
06 79 26 13 39
dominique.griot@free.fr

.

Alpagas de KerLA
professionnel
Christel
Chipon
0641661012
kerla.alpagas@gmail.com

.

André Perrin
amateur
André
Perrin
0476910334 / 0663889159
ballalama.reaumont@wanadoo.fr

.

Les alpagas du Cotentin
professionnel
Nathalie
Descourcieres
06 72 28 75 91
nathalie.descourcieres@orange.fr

.

Elevage des alpagas de la Tille
professionnel
VENAGUE SYLVIE
VENAGUE
0336362792
alpagadelatille@gmail.com

.

Annette NAEF
amateur
Annette
NAEF
+41 (0)794079776
contact@ah-alpaca.com

.

Lamas des plaines
professionnel
Charlène
Périolat
06 14 38 82 00
lamasdesplaines@gmail.com

.

Alpagas de la Bardine
professionnel
Sandra
Zahn
06 05 93 57 01
filature-bardine@gmx.fr

Rejoignez-nous

Des informations de toute nature sur les petits camélidés, des échanges, de la formation, un tarif boutique avantageux, des informations accessibles dans une bibliothèque, un réseau, une mise en avant de votre activité : autant de très bonnes raisons d’adhérer.